Назад

1 сентября стартовал проект "Развитие потенциала НКО в сфере аутизма: повышение профессиональных компетенций организаций, созданных родителями детей с РАС"


Сегодня в России более 200 организаций, созданных близкими людей с аутизмом. И таких организаций с каждым днем становится все больше.

Этот рост объясняется тем, что сегодня в стране все еще нет системной помощи людям с РАС, которая была бы доступна каждой семье и опиралась на современные научные данные. Эти обстоятельства заставляют родителей и близких детей с РАС объединяться в НКО и добиваться реализации законных прав своих детей с аутизмом на образование и жизнь в обществе. Ассоциация "Аутизм- Регионы" - самая крупная организация, объединяющая родительские сообщества в теме аутизма, сегодня в ней состоят 66 родительских НКО.

Большинству родителей, открывающих некоммерческую организацию, приходится заниматься работой, которой никогда не учились - регистрировать юрлицо, создавать команду, вести переговоры, делать публикации, разрабатывать проекты, писать заявки на гранты, заниматься фандрайзингом, работать со СМИ и т.д. При этом чаще всего у НКО нет средств, чтобы оплатить обучение или нанять профессионала, кроме того для развития деятельности НКО и обеспечения ее устойчивости требуются определенные компетенции в некоммерческом секторе.

Для решения этой задачи и был разработан проект "Развитие потенциала НКО в сфере аутизма". Участники проекта - члены Ассоциации "Аутизм-Регионы" - обсудят свои потребности и обменяются опытом на оффлайн и онлайн площадках, примут участие в информационных вебинарах и мастер-классах, чтобы повысить свои компетенции в сфере постановки целей, разработки стратегии, юридического регулирования деятельности, выстраивании эффективного диалога с региональными органами власти и СМИ, фандрайзинга, участия в конкурсах на получение государственных грантов и субсидий, реализации общей стратегии Ассоциации в регионах.

Организатор проект - Фонд "Импульс развития" по запросу и в сотрудничестве с Ассоциация "Аутизм - Регионы" . Партнер проекта - Фонд "Выход". Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.