Назад

Стартовал новый этап проекта «Дружелюбная стоматология для детей с РАС»


Сегодня стартовал наш проект «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра: тиражирование модели в пяти регионах России».

Проект позволит обеспечить доступ детям  с аутизмом в Москве, Королеве, Химках, Казани, Уфе и Липецке к качественной стоматологической помощь в условиях обычной поликлиники на бесплатной основе. Методическую основу проекта составляют практики и подходы с научно доказанной эффективностью при аутизме такие как, прикладной анализ поведения, система альтернативной коммуникации, которые могут применяться при взаимодействии и оказании медицинской помощи пациентам с РАС.

Пилотный проект, поддержанный Фондом президентских грантов, успешно апробирован и реализован  нашим Фондом совместно с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова и Ассоциацией “Аутизм-Регионы” в Москве с сентября в 2020 по июнь 2021 года.

Проект показал высокую актуальность и потребность его внедрения в других регионах. Мы получили большое количество сообщений с положительными отзывами и запросами  родителей детей с РАС из самых разных городов на распространение проекта  других регионах России. 

Команда проекта совместно с Ассоциацией стоматологов России и главными детскими стоматологами пяти регионов России приняла решение о внедрении модели на базе еще 7 стоматологических поликлиник, а также о продолжении оказания помощи детям с РАС по модели “дружелюбная стоматология” на базе Университетской клиники МГМСУ им. А.И Евдокимова, как основной экспертной и научной площадке проекта. По итогам грантового конкурса Благотворительного фонда “Абсолют-Помощь” проект получил поддержку и новый этап развития!

В рамках нового и более масштабного  проекта специалисты в области детской психиатрии, стоматологии и прикладного анализа поведения обеспечат обучение не менее 100 стоматологов на обзорном информационном семинаре по РАС и особенностям работы с детьми с данным расстройством, в том числе с невербальными детьми. Не менее 40 стоматологов пройдут базовый курс по прикладному анализу поведения и в дальнейшем будут вести прием детей с РАС на базе поликлиник, включенных в проект. 

Благодаря созданию в рамках проекта адаптированных под особенности и потребности детей с РАС условий детских поликлиник, не менее 300 детей с аутизмом смогут качественную стоматологическую помощь в амбулаторных условиях без применения седации и наркоза..

А для родителей детей с РАС будет организовано информационно-обучающее пространство - «Школа пациента». На регулярных онлайн-занятиях школы родители смогут получить важную информацию о стоматологических заболеваниях и их профилактике, о формировании навыков ухода за полостью рта у детей с РАС,  о подготовке ребенка к посещению стоматолога, задать интересующие вопросы специалистам проекта.

Анонсы мероприятий для родителей и запись на адаптированные приемы стоматологов в пяти регионах России будут доступны родителям из регионов в наших социальных сетях: facebook и instagram

Проект реализуется Благотворительным фондом помощи детям "Импульс развития" при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и в партнерстве с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова, а также Ассоциацией "Аутизм - Регионы" и Ассоциацией стоматологов России.