Назад

Примите участие в апрельской информационной кампании - Я тебя понимаю!


Фонд "Импульс развития"

Примите участие в апрельской информационной кампании - Я тебя понимаю!

Апрель – Всемирный месяц информирования об аутизме. И в этом месяце наш Фонд «Импульс развития» вместе со многим организациями и родителями участвует в информационной кампании Ассоциации "Аутизм - Регионы" - #аятебяпонимаю.

Все вместе мы рассказываем о том понимают ли люди в нашем окружении, что такое аутизм, понимают ли родные и близкие, учителя, врачи, понимаем ли мы сами отношение окружающих нас людей к проблеме аутизма.

Ekaterina De Grant , член попечительского совета нашего Фонда «Импульс развития», актриса и мама особенного Платона рассказала историю об аутизме на своей странице в Инстаграм.

Мы очень благодарны Екатерине за искренность, оптимизм и желание говорить о проблеме.

Поделитесь и вы историей про понимание на своей странице в социальных сетях. История может быть новая, а может быть и та, которую вы уже рассказывали. Поставьте хештег #аятебяпонимаю и опубликуйте любое фото, подходящее к случаю.

Вы также можете сделать очень важное дело для информирования других людей - в течение апреля разместить у себя на страницах информацию об аутизме и полезных ресурсах. Может именно эта информация и именно сегодня поможет кому-то из ваших знакомых.

1) если у вас в окружении или в вашей семье есть ребенок, который ведет себя странно и вам кажется, что он отличается от сверстников тем, что не умеет или не хочет общаться, плохо говорит или не желает разговаривать совсем, попробуйте пройти этот тест или предложить его родителям пройти этот тест. Возможно, результаты теста помогут развеять тревогу или наоборот вовремя начать действовать! https://test.autism.help - тест позволяет определить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев. Он состоит из 20 вопросов для родителей. Обычно ответы на вопросы занимают несколько минут.

2) все самые актуальные и научно обоснованные материалы об аутизме для родителей и специалистов можно найти здесь: http://infoset.autism.help/ и здесь: https://autismjournal.help

3) врачам и родителям очень важно ознакомиться с принятыми Минздравом клиническими рекомендациями по расстройствам аутистического спектра (РАС). Они в большей степени для врачей, но родителям также полезно ознакомиться с документом, чтобы избежать бесполезных или даже вредных вмешательств, избыточных методик диагностики и лечения. http://cr.rosminzdrav.ru/recomend/594_1.

4) и в случае, если подозрения не напрасны, мы с коллегами из Ассоциация "Аутизм - Регионы" подскажем как действовать, куда обратиться за помощью и поддержкой.

5) поделись листовками Ассоциации "Аутизм-Регионы" с людьми, которые лично не вовлечены в проблему и хотят узнать о том, как поддержать человека с аутизмом. 

 

1
2