Назад

Детские стоматологи завершили курс по прикладному анализу поведения


Фонд "Импульс развития"

Мы уверены, что полученные знания и навыки помогут врачам при оказании лечебно-профилактической помощи детям с аутизмом!

Обучающий курс «Основы АВА-терапии*» организован в рамках проекта «Дружелюбная стоматология для детей с РАС» соисполнителем проекта - АНО «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий».

 

«Прикладной анализ поведения - это одна из возможностей помочь детям с аутизмом адаптироваться на приеме у стоматолога. Материал доступный, понятный, наполненный лекциями как скорректировать нежелательное поведение, так и выработать определенный навык», - отметила одна из участниц курса - Римма Карасева, детский стоматолог.

 В рамках проекта нам удалось обучить 7 специалистов, работающих в двух медицинских учреждениях Москвы – в клинике детской стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (ул. Вучетича, 9а) и НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (ул. Авиаторов, 38).

«На курсе «Основы АВА-терапии» получила огромное количество полезной и актуальной информации. Весь материал был изложен с большим количеством жизненных примеров и максимально доступно для человека, не имеющего психологического или педагогического образования. Все это облегчало восприятие и делало обучение еще более интересным», - Анна Огарева, детский стоматолог.

Мы рады представить медицинских специалистов, которые будут помогать нам в течение всего проекта делать стоматологическую помощь доступной и комфортной, учитывающей особенности и потребности детей с РАС. Это:

- Кисельникова Лариса Петровна, заведующая кафедрой детской стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, Главный внештатный специалист Департамента здравоохранения города Москвы по детской стоматологии, профессор, д.м.н.

- Лямцева Мария Петровна, врач-стоматолог детский и медицинский координатор проекта

- Огарева Анна Алексеевна, врач-стоматолог детский

- Хасцаева Алина Станиславовна, врач-стоматолог детский

- Першина Александра Николаевна, врач-стоматолог хирург

- Кочкин Владимир Станиславович, врач-анестезиолог реаниматолог

- Карасева Римма Владимировна, врач-стоматолог детский.

Уже совсем скоро мы объявим о возможности записи на адаптированные приемы детей с РАС нашими замечательными стоматологами.

Следите за нашими новостями на сайте и страницах в социальных сетях: https://www.facebook.com/autizminfohttps://www.instagram.com/autizm.info/

 

 


* - от англ. Applied behavior analysis, ABA или Прикладной анализ поведения, ПАП — это научная дисциплина, предполагающая использование современной поведенческой теории обусловливания для изменения социально значимого поведения.