Назад

В Казани состоялся межведомственный круглый стол, посвященный системе помощи дошкольникам с аутизмом


Общественная организация помощи детям с РАС и их семьям "Просто другие"

Сегодня в Общественной палате Республики Татарстан прошёл круглый стол "Помощь дошкольникам с расстройствами аутистического спектра в Татарстане: проблемы и решения". Инициаторами выступили Ассоциация "Аутизм - Регионы" и общественная организация родителей Казани "Просто Другие".

Во встрече участвовали представители НКО, министерств и ведомств и, конечно, родители детей с РАС. Обсудили немало острых вопросов: проблемы ранней диагностики РАС и медицинского сопровождения таких детей, вопросы качества бесплатной реабилитации в учреждениях социальной защиты и, конечно, организацию дошкольного образования для детей с РАС. От общественников и родителей поступило много вопросов и предложений, которые специалисты Общественной палаты проанализируют, обобщат и включат в официальную резолюцию круглого стола.

Мы надеемся, что сегодняшняя встреча станет для министерств Татарстана, в чьи функции входит оказание помощи и предоставление услуг детям с РАС, стимулом к более активным действиям. Мы признаём, что за последние годы государство развернулось к нам лицом, и для наших детей сделано немало! Но мы также понимаем, что ещё больше предстоит сделать.

На встрече Анна Устиновская, исполнительный руководитель организации Просто Другие (г. Казань) и Юлия Кузнецова, эксперт Ассоциации "Аутизм - Регионы" (г. Москва) приводили в пример лучшие практики, которые могут и должны быть внедрены в государственной системе образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы призываем государственные структуры взять на вооружение эти практики, вдохновиться положительным опытом других регионов, внимательно изучить клинические рекомендации Минздрава РФ и другие документы, декларирующие применение современных научно обоснованных стандартов. 

Благодарим Общественную палату Республики Татарстан за организацию мероприятия, Ассоциация "Аутизм - Регионы" за организационную и методическую помощь и вдохновение! Спасибо Фонд президентских грантов и за то, что поддерживаете важные проекты для детей с РАС!

Благодарим Фонд президентских грантов и Фонд "Выход" за то, что поддерживаете важные проекты для детей с РАС!

 

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/prostodrugie 

1
2
3
4
5