Назад

Итоги первого этапа проекта «Дружелюбная стоматология для детей с РАС»


Ровно семь месяцев назад Фонд «Импульс развития» приступил к реализации одного из наиболее востребованных для детей с аутизмом направления медицинской помощи – стоматологии.

В основу проекта заложена модель клиник, дружественных к определенной целевой группе, разработанная Всемирной организацией здравоохранения. При планировании деятельности командой проекта были приняты пожелания родителей детей с РАС о том, какой они хотят видеть стоматологическую помощь в государственном учреждении. Также был изучен имеющейся российский и международный опыт создания подобных сервисов, нормативно-правовая база, локальные правовые акты учреждения для возможности адаптации услуг под потребности и особенности детей с РАС.

«Одной из основных задач нашего проекта является создание в государственной стоматологии такой среды, в которой дети с РАС будут чувствовать себя максимально комфортно и безопасно. И это мы делаем, этому мы учимся, это мы совершенствуем в регулярном взаимодействии с детьми и их родителями»

Лариса Кисельникова, д.м.н., профессор кафедры детской стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист стоматолог детский Минздрава России по Центральному федеральному округу, главный внештатный специалист стоматолог детский Департамента здравоохранения г. Москвы.

Для создания дружелюбной среды в условиях стоматологии проектом предусмотрены мероприятия, направленные на врачей, родителей и детей с РАС. Все эти мероприятия имеют единую методологическую основу – использование прикладного анализа поведения для обучения врачей и родителей, а также адаптации ребенка к условиям врачебного приема.

Результаты, полученные в ходе реализации первого этапа проекта, свидетельствуют о востребованности проекта как в сообществе родителей детей с РАС, так и в сообществе профессионалов, которые встречаются и будут встречаться в своей практике с детьми с аутизмом. Ключевые количественные показатели первого этапа были перевыполнены. При планировании количественных показателей команда проекта опиралась на имеющийся опыт в части оказания стоматологической помощи детям с РАС в амбулаторных условиях и доверия родителей детей с РАС методам и подходам государственной стоматологии. И, как показали полученные результаты и повышенный спрос на услуги стоматологов, сформированный, на наш взгляд, обменом мнениями в сообществе родителей, проект достигает своей цели, и используемая модель может занять достойное место в государственной стоматологии.  

Команде проекта еще предстоит провести тщательный анализ всех компонентов деятельности в рамках проекта и разработать рекомендации для практического здравоохранения, а пока мы делимся первыми итогами.

В рамках проекта семь врачей-стоматологов прошли обучение на базовом курсе по прикладному анализу поведения, из них 4 специалиста благодаря содействию АНО «Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий» обучились на дополнительном курсе. 78 врачей-стоматологов и ординаторов получили базовые знания, необходимые при оказании стоматологической помощи детям с РАС на организованных в проекте обзорных семинарах по РАС.

Для родителей детей с РАС организовано информационно-обучающее пространство по принципу «школы пациента», где родители смогли получить важные знания о зубных заболеваниях и их профилактике, формировании навыков ухода за полостью рта у детей с РАС, а также о подготовке ребенка к посещению стоматолога с использованием подходов прикладного анализа поведения. С сентября 2020 года по февраль 2021 года команда проекта провела 14 онлайн-занятий «школы пациента», участниками которых стали 135 родителей детей с РАС.

В октябре 2020 года на основной клинической базе проекта (Университетская клиника на Вучетича) организованы адаптированные стоматологические приемы детей с РАС. Вся амбулаторная помощь оказывается бесплатно по базовой программе ОМС. По согласованию с руководством клиники продолжительность приема врача увеличена до 1 часа (по программе ОМС – 19 минут) для возможности адаптации ребенка к кабинету врача. В стоматологический кабинет в рамках проекта закуплены мебель и предметы, которые используются как для отвлечения от негативных реакций (сенсорные игрушки, конструктор, наборы для рисования и т.п.), так и для профилактики сенсорного раздражения на звук и свет во время проведения медицинских манипуляций. Аналогичный комплект закуплен для кабинета стоматолога Клинико-диагностического центра НПЦ специализированной медицинской помощи детям (НПЦСМП) имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, куда направляются дети в случае необходимости лечения зубов под наркозом. С октября 2020г. по февраль 2021г. количество первичных обращений к стоматологу (количество детей с РАС, получивших стоматологическую помощь) составило 92, повторных посещений – 27. В рамках адаптированных приемов осуществлялись профилактические осмотры, по показаниям - профессиональная гигиена, лечение удаление зубов, консультирование родителей по вопросам профилактики заболеваний и гигиене полости рта. В случае невозможности лечения в амбулаторных условиях в связи с нежелательным поведением ребенка и отсутствием кооперации с врачом, детей перенаправляли на лечение под наркозом в НПЦСМП.

«Подавляющему большинству (около 80%) обратившихся в проект детей, была оказана стоматологическая помощь в амбулаторно-поликлинических условиях. Все врачи, участвующие в проекте, прошли подготовку на курсе повышения квалификации и владеют основами прикладного анализа поведения. И это, безусловно, очень помогает в установлении взаимодействия с ребенком с аутизмом во время врачебного приема».

Юлия Кузнецова, руководитель проекта

До конца мая этого года команда проекта продолжит проведение занятий «школы пациента» и адаптированных приемов детей с РАС. Эксперты-консультанты проведут анализ работы по проекту, полученных данных о стоматологических проблемах детей с РАС и результатах оказания стоматологической помощи, подготовят рекомендации по внедрению модели «дружелюбная стоматология» в учреждениях здравоохранения.

Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях  Facebook и Instagram

 

Проект реализуется Благотворительным фондом помощи детям «Импульс развития» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнерстве с МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ассоциацией "Аутизм-Регионы"

 

1
2
3
4
5
6