Назад

Фонд «Выход» запускает научно-популярный онлайн журнал «АУТИЗМ – ЭТО»


https://autism.help/

Благотворительный фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» запускает  научно-популярный онлайн журнал «АУТИЗМ — ЭТО»

По мнению ученых, 1—2% людей в мире имеют расстройства аутистического спектра. Это значит, что в России аутизм может быть у более чем 1 миллиона человек, но установленный диагноз РАС есть только у 33 тысяч детей, а взрослых в России до сих пор практически не диагностируют. Но если их не видно, это не значит, что их нет. Мы хотим, чтобы проблемы, опыт, лучшие мировые практики стали широко известны русскоговорящему обществу.

Президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова считает: «По нашему мнению, понимать и чувствовать проблемы людей с аутизмом и семей, где они воспитываются, могут не только родители детей с РАС и специалисты, но и все общество. Дети с аутизмом рождаются в самых разных семьях, независимо от социального статуса, религии, национальности, убеждений. Для того чтобы диагноз не стал приговором, а семья вместе с ребенком не была выкинута из жизни общества, необходима понятная и доступная всем информация, при помощи которой происходило бы информирование, просвещение и смягчение общественных нравов. Это миссия нашего фонда».

В журнале можно будет узнать об ученых (исследователях аутизма) с мировыми именами, о практиках в разных сферах помощи детям и взрослым с РАС, мы поговорим с родителями детей с аутизмом из России, переведем лучшие материалы иностранной специализированной прессы, будем рекомендовать рекомендуем книги, подкасты и сайты по теме и будем следить за мировыми новостями по теме. Ведущие российские СМИ и лучшие российские журналисты, с которыми много лет сотрудничает фонд «Выход», обещают поддержку новому журналу.

Программированием проекта занималось агентство Perushev & Khmelev, а с которыми уже несколько лет делаются все digital-проекты фонда (самые отзывчивые программисты в мире, говорящие на человеческом языке). Хостинг и домен были предоставлены компанией Ru-Center, с которыми фонд также сотрудничает уже не первый год. Со стороны фонда создание сайта курировала наш бессменный арт-директор Дарья Яржамбек.