Назад

Проект "Дружелюбная стоматология для детей с РАС" победил в конкурсе президентских грантов


Фонд "Импульс развития"

Проект

Сегодня подведены итоги второго в этом году конкурса президентских грантов.

 

Проект «Дружелюбная стоматология для детей с РАС», предложенный Благотворительным фондом помощи детям «Импульс развития» был оценен экспертами на 77 баллов и вошел в список победителей конкурса.

Мероприятия проекта разработаны таким образом, чтобы кабинет стоматолога стал в итоге дружелюбной средой для ребенка с РАС, а родители и специалисты стали одной командой, выполняя разные задачи и стремясь к едином результату. Именно поэтому в проекте предусмотрены мероприятия для врачей и родителей.

Совместно с экспертами мы будем обучать сотрудников стоматологических клиник методам взаимодействия с детьми с расстройствами аутистического спектра, в том числе, с невербальными детьми.

Мы также будем помогать родителям в вопросах подготовки ребенка к посещению стоматолога и обучения навыкам ухода за зубами в домашних условиях.

В качестве методологической основы обучения врачей и родителей будут выбраны методы на основе прикладного анализа поведения (ПАП), имеющие наибольшее число научных доказательств эффективности в мире.

Уже в августе мы приступаем к реализации проекта и сделаем все возможное для оказания бесплатной, качественной и учитывающей особенности и потребности детей с РАС помощи.

Следите за информацией о проекте и возможностях участия в нём на нашем сайте и и в социальных сетях.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнерстве с МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ассоциацией "Аутизм-Регионы" .