Назад

Сегодня начинается месяц информирования об аутизме


В этом году пандемия COVID-19 изменила наш привычный уклад жизни. Режим самоизоляции внес коррективы в планы многих организаций по проведению общественных мероприятий ко Всемирному дню и месяцу информирования об аутизме.  Миллионы людей в России и мире не имеют возможности общаться с родными и друзями, работать в привычном организационном формате, путешествовать и многое другое. Большинство из нас понимает и принимает как необходимость таких мер, так и то, что все они временны.

Многие дети, с аутизмом и другими расстройствами развития в России в силу отсутствия доступа к эффективной помощи живут в изоляции долгое время. Эта изоляция условна, конечно. Семье с ребенком никто не запрещает выходить на улицу, посещать образовательные и другие учреждения. Но все проблемы начинаются тогда, когда ни принимающая среда ни сам ребенок не готовы к взаимному общению и сотрудничеству. Педагоги настаивают на домашнем обучении, родители других детей им вторят, на детских площадках находятся "эксперты" по воспитанию с требованиями не приводить ребенка и т.п.

Мировая наука и практика накопила огромный опыт адаптации детей с аутизмом к жизни в социуме, начиная с момента постановки диагноза и на всем жизненном маршруте. Благодаря научно обоснованным вмешательствам дети могут посещать детский сад и школу, получать среднее специальное и даже высшее образование, устраиваться на работу, создавать семьи.

Задача всех нас - специалистов, лиц, принимающих решения, и общества - сделать всё это возможным в России.

Дети не должны находиться в изоляции и лишаться шанса на образование и общение со сверстниками.

Если вы хотите прямо сейчас помочь детям с аутизмом в России, вы можете сделать пожертвование в фонд "Выход" на сайте autism.help на поддержку программы "Ресурсный класс. Регионы".
Можете быть уверены - ваш вклад поможет изменить ситуацию и позволит большому количеству детей с аутизмом уже в этом году пойти в школу, где будут созданы специальные образовательные условия.