Назад

В России появился первый autismfriendly аэропорт


Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) стал первым в России аэропортом, дружественным к людям с РАС,благодаря инициативе центра «Антон тут рядом».

На сайте «Пулково» появилась социальная история для внутренних и международных рейсов. В них подробно написано, что делать от прибытия в аэропорт до посадки на самолет.

Люди с РАС и их семьи могут использовать социальные истории, чтобы подготовиться к полету из Санкт-Петербурга. На месте они смогут вызвать сотрудника дополнительного обслуживания для сопровождения.

Специалисты центра «Антон тут рядом» провели тренинги для сотрудников аэропорта. Сотрудники узнали о том, что такое аутизм, как общаться с человеком с РАС, что можно ожидать от человека с РАС, как ему помочь, если это потребуется.

Благодаря проекту все заинтересованные городские пространства смогут их адаптировать для создания дружелюбной среды и подать заявку на сайте autismfriendly.ru.

Идея создания дружественных служб к различным социальным группам широко используется в мире. В России наибольшую популярность приобрели клиники, дружественные молодежи.