Назад

Оценка ситуации для поиска практических решений в сфере помощи детям с РАС


autizm.info

Дорогие родители особых детей,

Просим вас уделить немного вашего внимания и времени, проявить активность для очень важного и нужного опроса.

Мы долго думали над названием и форматом, но решили остановиться на простой экспресс-оценке ситуации в сфере помощи детям с РАС в регионах России. Тем более, что возможно совсем скоро будет завершено научное исследование по распространенности аутизма в РФ, результаты которого помогут адаптировать государственную систему под реальные потребности детей с РАС.

Мы также как все люди, работающие в этой сфере, понимаем, что многое уже делается в плане оказания помощи детям с РАС, но есть еще масса нерешенных задач, над которыми нам всем предстоит работать.

О ситуации сфере помощи детям с РАС говорится много и чаще эмоционально, т.к. сама тема очень чувствительная. Когда мы это обсуждаем в кругу людей, лично вовлеченных в проблему, это нормально, принято и понятно.

Но, к сожалению, если мы пытаемся донести проблемы до лиц, принимающих решения, и ждем конкретной помощи, одних эмоций и личных историй бывает недостаточно. Безусловно, чиновники тоже люди, но для обоснования проблемы и принятия решений для работы с ней, все же необходима более четкая аргументация.

Мы не будем оригинальны, если скажем, что любая ситуация становится более понятной и объективной, когда мы можем её показать в обобщенном виде и количественном выражении, основанном на мнении родителей из разных регионов России.

Поэтому мы решили провести экспресс-оценку ситуации, результаты которой мы планируем предоставить широкому кругу лиц, включая представителей государственных структур.

Дорогие родители, если вы проживаете в России и возраст вашего ребенка до 5 лет просим вас принять участие в оценке и заполнить прилагаемую анкету.

Вы можете задать нам любые вопросы, касающиеся оценки и заполнения анкеты, здесь или по почте autizm.info@gmail.com.

Очень надеемся на вашу поддержку и участие.

P/S: Дорогие коллеги, специалисты, работающие в сфере оказания помощи детям с РАС,

если вы проводили ранее оценку ситуации, нужд и потребностей, будем вам очень признательны за возможность ознакомиться с ее результатами. Это будет очень полезно с точки зрения сопоставления результатов по схожим критериям и измерения произошедших изменений.

Открыть и заполнить анкету вы можете ЗДЕСЬ...

С уважением и надеждой на сотрудничество,
команда БФ "Импульс развития"