Назад

Международный день инвалидов


International Day of Disabled Persons был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в  1992 году и ежегодно отмечается 3 декабря.

В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий жизни инвалидов. Появились такие концепции, как интеграция и включение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание потенциальных возможностей инвалидов.

По данным ООН, более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности, из них 80% живут в развивающихся странах. 50% инвалидов не могут позволить себе услуги в области здравоохранения. Более 100 миллионов инвалидов — это дети.

В России количество детей-инвалидов в возрасте до 18 лет составляет 655 000 чел. (по состоянию на сентябрь 2018г.), это 2,2% детского населения.

Какие меры существуют в Российской Федерации для поддержки инвалидов и, особенно, детей с инвалидностью?

В 2016 году впервые Правительством Российской Федерации утверждена Концепция развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года, а также план по ее реализации. Концепция призвана сформировать единые подходы к ранней помощи и объединить усилия различных ведомств (здравоохранения, образования, социальной защиты). Концепцией определен круг детей, которым предлагается оказывать раннюю помощь. Это дети в возрасте от рождения до 3 лет с серьезными заболеваниями или риском их развития, дети, которые остались без попечения родителей, а также дети, чьи семьи находятся в социально опасном положении. В результате реализации Концепции ранняя помощь станет начальным звеном в процессе абилитации и реабилитации детей с серьезными заболеваниями, когда у детей только формируются основные навыки, что позволит сделать этот процесс более эффективным.

В 2011 году в России начала работу программа "Доступная среда", рассчитанная на пять лет. Ее целями стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество.

В июне 2018 года президентом России подписан закон, предусматривающий право абитуриентов-инвалидов I и II групп подавать заявки в несколько вузов (до пяти соответственно).

29 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о содействии центров занятости населения в трудоустройстве инвалидов.

В мае 2018 года Минтруд и Минобрнауки утвердили программу по сопровождаемому трудоустройству инвалидов от 18 до 44 лет.

С 1 января 2017 года в России действует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сведения в реестре включают в себя информацию о группе, причинах, дате установления инвалидности, об образовании, программах реабилитации, размере выплат и компенсаций, лекарственном обеспечении и прочем.

По материалам РИА Новости и открытых источников

© Fotolia / Smulsky