Назад

Диагностика и другие аспекты медицинской помощи людям с РАС


Фонд "Импульс развития"

Обсудим эту тему на занятии "школы пациента" для родителей детей с РАС 23 апреля в 10:00.

В 2020 году в нашей стране были приняты Клинические рекомендации “Расстройства аутистического спектра” (https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/594_1), в которых подробно изложена информация о том, как проводится диагностика РАС, какие существуют показания и противопоказания к госпитализации пациента, какие существуют подходы к лечению сопутствующих расстройств и абилитации. Тем не менее, согласно опросу, проведенному Ассоциацией “Аутизм-Регины”, родители в регионах сталкиваются с большим количеством проблем как при постановке диагноза ребенку, так и дальнейшем медицинском маршруте.

Именно поэтому в рамках проекта “Мы РАСтем!” апрельское онлайн-занятие «школы пациента» мы хотим посвятить этой актуальной теме. По многочисленным просьбам родителей мы пригласили в качестве эксперта Анну Анатольевну Портнову, доктора медицинских наук, руководителя Отделения проблем детской и подростковой психиатрии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России, президента Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику.

На встрече в формате "вопрос-ответ" мы обсудим, как устанавливается диагноз аутизм, какие медицинские препараты могут выписать человеку с аутизмом и зачем, какие сопутствующие заболевания бывают у людей с аутизмом, а также узнаем, нужно ли человеку с аутизмом лежать в больнице для установки диагноза или отслеживания динамики.

Ждем всех 23 апреля (воскресенье) в 10:00 (мск).

Свои вопросы эксперту вы сможете задать, заполнив форму регистрации: https://forms.yandex.ru/u/643e4d51c769f100ad012579/
Каждому зарегистрировавшемуся участнику накануне дня проведения вебинара на указанный адрес электронной почты будет отправлена ссылка для подключения. Важно! Рассылки записи не будет.

Организатор проекта «Мы РАСтем!» - Благотворительный фонд помощи детям «Импульс развития» в сотрудничестве с Ассоциацией "Аутизм Регионы" и ДТДиМ "Преображенский" . Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов