Назад

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме.


2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме.

В апреле традиционно проходят информационные мероприятия, посвященные этой теме.

Тема аутизма до сих пор окружена множеством мифов, зачастую основанных на ее поверхностном представлении в кино и трансляции непрофессиональной и антинаучной информации в интернете. Поэтому крайне важно, рассказывая об этой теме, доносить достоверную информацию об особенностях и потребностях людей с РАС до общества в целом, специалистов и родителей детей с РАС.

Нам важно говорить в этот день о том, что дети с РАС — это такие же дети как все, их отличие лишь в том, что многим из них нужна и, возможно, всегда будет нужна поддержка. Дети с РАС не должны находиться в изоляции и лишаться шанса на образование и общение со сверстниками, посещение общественных пространств и полезную занятость.

Именно поэтому реализуемый Фондом «Импульс развития» проект «Мы Растём!» помогает детям и подросткам с РАС в социализации и развитии полезных навыков, а их родителям - разобраться в медицинских и психолого-педагогических аспектах помощи на занятиях «школы пациента» с детскими психиатрами и методических встречах с поведенческим аналитиком.

Мы будем рады в течение апреля видеть вас, наших подписчиков, на мероприятиях проекта, анонсы которых мы всегда размещаем в эв наших сообществах - https://vk.com/autizminfo и https://t.me/autizminfo/. Мы также призываем вас активно подключиться к распространению достоверной информации об аутизме на своих личных страницах в социальных сетях.

Возможно, именно эта информация и именно сегодня поможет кому-то из ваших знакомых:
1) если в вашем окружении есть маленький ребенок, но вы замечаете, что он отличается от сверстников, предложите его родителям пройти тест M-CHAT-R. Возможно, результаты теста помогут развеять тревогу или наоборот вовремя начать действовать! https://test.autism.help - тест позволяет определить риск аутизма у ребенка в возрасте 16-30 месяцев.

2) все самые актуальные и научно обоснованные материалы об аутизме для родителей и специалистов можно найти здесь: http://infoset.autism.help и здесь: https://autismjournal.help.

3) врачам и родителям очень важно ознакомиться с принятыми Минздравом клиническими рекомендациями по расстройствам аутистического спектра (РАС). Они в большей степени для врачей, но родителям также полезно ознакомиться с документом, чтобы избежать бесполезных или даже вредных вмешательств, избыточных методик диагностики и лечения. http://cr.rosminzdrav.ru/recomend/594_1.

4) информацию об аутизме и мероприятиях для родителей всегда можно получить на ресурсах нашего партнёра - Ассоциации «Аутизм-Регионы», где вы также можете ознакомиться с подборкой полезных материалов https://vk.com/wall-174296278_3123 и стать участником апрельского флешмоба для родителей #аятебяпонимаю https://vk.com/wall-174296278_3160.

А если вы живете в Москве и хотите интересно и полезно провести 2 апреля со своим особенным ребёнком, Дворец творчества детей и молодежи «Преображенский» ждет вас на тематическом мероприятии https://vk.com/wall-211471318_193

Организатор проекта «Мы РАСтем!» - Благотворительный фонд помощи детям «Импульс развития» в сотрудничестве с Ассоциацией "Аутизм Регионы" и ДТДиМ "Преображенский" . Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов