Назад

Занятия социальных групп начались в Москве и г. Московский


Занятия социальных групп начались в Москве и г. Московский

Спешим рассказать, что уже прошли первые занятия социальных групп для подростков с РАС проекта «Мы РАСтём!».

Ребята успели познакомиться друг с другом и педагогами. А специалисты имели возможность провести оценку навыков ребят в условиях групповой работы.

В занятия включаются разные блоки: приветственная часть, продуктивная деятельность, музыкально-танцевальный и игровой блоки, чаепитие. Игры и деятельность подбираются специалистами исходя из первоначального уровня детей. Интересно наблюдать за тем, что особенно увлекло каждую из групп. Ребятам из группы в Дворце творчества «Преображенский» понравились игры «Угадай кто» и «Колпачки», а команде из г. Московский больше всего понравилось танцевать.

Эти занятия дают возможность на регулярной основе работать над развитием навыков социальной адаптации, совместного досуга и общения со сверстниками, и теми сложностями, которые могут возникнуть при включении в групповую работу детей с повышенными потребностями: низкой функциональностью, проблемным поведением, узкой мотивационной сферой. В дальнейшем это поможет включению ребят в процесс их повседневной занятости в более взрослом возрасте.

В сентябре для группы ребят, включённых в сопровождение специалистами ПАП в проекте «Мы РАСтём!», куратором (специалистом по прикладному анализу поведения) была проведена оценка социально-коммуникативных навыков. Для диагностики использовались стандартизированные протоколы ABLLS-R, AFLS. Также была собрана необходимая информация по проблемному поведению.

На основании оценки куратором разрабатываются индивидуальные программы по развитию навыков, которые реализуются специалистами и родителями в условиях социальных групп, дома, в общественных местах, а также на занятиях социальных групп. Реализация индивидуальных программ сопровождается куратором. Куратор консультирует специалистов по выполнению обучающих процедур, отслеживает прогресс развития навыков у детей, предоставляет обратную связь, оперативно и регулярно дает рекомендации.

Организатор проекта «Мы РАСтем!» - Благотворительный фонд помощи детям «Импульс развития» в сотрудничестве с Ассоциацией "Аутизм Регионы" и ДТДиМ "Преображенский" . Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

1
2