Назад

Итоги проекта «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра: тиражирование модели в пяти регионах России»


В сентябре 2021 стартовал проект «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра: тиражирование модели в пяти регионах России». 

В проекте участвовали государственные учреждения стоматологического профиля г. Москвы (ГБУЗ ДСП №25 и ГБУЗ ДСП №30 ДЗМ, Московской области (г. Королев и г. Химки), Республики Башкортостан (г. Уфа), Республики Татарстан (г. Казань) и Липецкой области (г. Липецк). Университетская клиника МГМСУ им. А.И. Евдокимова выступила экспертной площадкой для врачей из регионов и на регулярной основе продолжила проведение адаптированных приемов детей 

В рамках проекта основной упор был сделан на подготовку и сопровождение работы специалистов – детских стоматологов, которые участвовали в проведении адаптированных приемов детей с РАС на базе поликлиник.

45 стоматологов детских поликлиник, участвующих в проекте, прошли обучение на курсе повышения квалификации в АНО ИПАП и обучились методикам прикладного анализа поведения при оказании медицинской помощи детям с РАС, 150 врачей из 24 регионов России приняли участие в обзорных семинарах по особенностям оказания стоматологической помощи детям с аутизмом.

Подходы и методики ПАП позволяют минимизировать негативные реакции ребенка на манипуляции и дают возможность их выполнения в максимально комфортных условиях для самого ребенка, его родителей и медицинского персонала.

Стоматологические кабинеты государственных поликлиник, участвующих в проекте, были оснащены средствами альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). К данным видам коммуникации относятся карточки ПЭКС, визуальное расписание, планшеты «сначала-потом»). Это позволило врачам-стоматологам устанавливать контакт с детьми с РАС, в том числе и с детьми, не использующими вокализированную речь. Помимо этого, стоматологические кабинеты были оснащены предметами, которые используются как для отвлечения от негативных реакций (сенсорные игрушки, конструктор, наборы для рисования и т.п.), так и для профилактики сенсорного раздражения на звук и свет во время проведения медицинских манипуляций.

За время проекта стоматологическую помощь (осмотр, лечебно-профилактические и хирургические вмешательства) получили 445 детей с РАС. 90% детей с РАС получили всю необходимую по данным объективного осмотра стоматологическую помощь в амбулаторных условиях, только 10% детей нуждались в лечении в стационарных условиях с применением общего обезболивания. В эту группу помимо детей с нежелательными поведением, которое не удалось купировать в условиях адаптированного приема, попали также дети, имеющие множественные поражения зубов и нуждающиеся в объемном лечении.

Более 130 родителей детей с РАС стали участниками «школы пациента», где совместно с детскими стоматологами и поведенческим аналитиком обсуждались вопросы профилактики стоматологических заболеваний, маршрутов и особенностей оказания стоматологической помощи, родителям представлялась информация и методики, необходимые для формирования навыков ухода за полостью рта у детей с РАС в домашних условиях и подготовки ребенка к посещению стоматолога.

Благодаря этому социально значимому проекту, еще большее количество детей и уже в пяти регионах России получили и  смогут получать в дальнейшем стоматологическую помощь и медицинское сопровождение. Детские стоматологи в регионах проекта продолжат оказывать стоматологическую помощь детям с РАС в апробированном формате и смогут делиться опытом с врачами из других медицинских учреждений, совершенствовать и распространять модель «дружелюбная стоматология» в регулярном взаимодействии с сообществом родителей детей с РАС. 

Проект реализован Благотворительным фондом помощи детям «Импульс развития» при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и в партнерстве с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова, а также Ассоциацией "Аутизм - Регионы" и Ассоциацией стоматологов России.(Секция детской секции стоматологии СТаР). Активное участие в проекте и информирования родительского сообщества приняли НКО - члены Ассоциациации “Аутизм-Регионы” - МГОО помощи детям-инвалидам с РАС и их семьям "Просто другие" г. Казани, ЛРОО "ВыРАСтите мир. Аутизм в Липецке", АНО "РАССВЕТ" (г. Уфа), АНО "Право выбора" (г. Королев).

Мы благодарим наших партнеров, доноров и каждого врача-стоматолога за помощь в развитии проекта и создании условий для оказания качественной стоматологической помощи детям с аутизмом, сохранении их здоровья и улучшении качества жизни! Мы благодарим родителей детей с РАС за доверие, открытость и сотрудничество!

1
2
3
4
5
6