Назад

Начало адаптированных стоматологических приемов детей с РАС в регионах проекта


После успешного завершения курса повышения квалификации для врачей стоматологических поликлиник, участвующих в проекте  «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра: тиражирование модели в пяти регионах России», регионы готовы к приему первых пациентов!

Фонд “Импульс развития” за счет средств гранта организовал адаптацию среды стоматологических кабинетов, в которых в течение проекта дети с РАС смогут получать стоматологическую помощь. Каждая поликлиника получила комплект материалов для создания специального пространства для детей с РАС в медицинских кабинетах, уменьшения сенсорной перегрузки, визуальные расписания и планшеты с карточками PECS.  

При участии главных врачей поликлиник и врачей, обученных на курсе по прикладному анализу поведения, во всех поликлиниках сформировано расписание адаптированных приемов, проведено ознакомление  персонала поликлиник, начиная с гардероба и регистратуры, с алгоритмом приема пациентов с РАС и особенностями взаимодействия с ними. Время адаптированного приема стоматолога по согласованию с поликлиниками составит 45 минут - 1 час.

С 15 ноября адаптированные приемы к стоматологу начинаются в 8 поликлиниках проекта:

1. Университетская клиника на Вучетича, Москва
2. Детская стоматологическая поликлиника №25, Москва 
3. Детская стоматологическая поликлиника №30, Москва 
4. Детская стоматологическая поликлиника, Химки.
5. Детская стоматологическая поликлиника, Королев.
6. Детская стоматологическая поликлиника (Центр новых технологий), Казань
7. Детская стоматологическая поликлиника №3, Уфа
8. Областная стоматологическая поликлиника-Стоматологический центр, Липецк

 

Предварительно мы анонсируем открытие записи на предстоящий месяц на наших страницах в социальных сетях facebook и instagram.

Для самостоятельного выбора родителями даты и времени приема в каждом городе мы используем форму-онлайн бронирования на платформе https://yclients.com/, это позволяет нам автоматизировать процесс обработки заявок и информировать нашу целевую группу обо всех важных моментах приемов стоматолога сразу же после бронирования в ответном письме.

Проект реализуется Благотворительным фондом помощи детям "Импульс развития" при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и в партнерстве с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова, а также Ассоциацией "Аутизм - Регионы" и Ассоциацией стоматологов России.