Назад

Завершилось обучение детских стоматологов на курсе по прикладному анализу поведения.


Вчера завершился курс повышения квалификации для врачей стоматологических поликлиник, участвующих в проекте  «Дружелюбная стоматология для детей с расстройствами аутистического спектра: тиражирование модели в пяти регионах России».

“Очень здорово, что в нашей стране есть люди, которые занимаются разработкой подходов для стоматологического лечения детей с аутизмом и поведенческими сложностями. Этот курс дал мне возможность получить уникальную информацию, необходимую в работе детского стоматолога при оказании медицинской помощи детям с РАС. Отдельное спасибо лектору! Наталья Мальтинская – супер профессионал своего дела, очень понятно и доходчиво объяснила все сложные моменты. Слушать преподавателя, который интересно преподносит новый для врачей материал - одно удовольствие! Уверена, что знания, полученные на курсе, помогут мне в работе с детьми и их родителями.  Умение правильно подготовить родителей, а затем ребёнка – залог успешного лечения на приеме детского стоматолога” 

- Наталья Абдуллина, врач Детской Стоматологической поликлиники №3, г. Уфа.

Важной частью проекта является обучение сотрудников методам взаимодействия с детьми с РАС (в том числе, с невербальными детьми), позволяющим установить контакт с ребенком и оказывать ему помощь в амбулаторных условиях. 

Традиционная система подготовки врачей-стоматологов не предусматривает возможности для развития компетенций при проведении медицинских манипуляций пациентам с РАС. Для большинства врачей оказание медицинской помощи ребенку с РАС является невыполнимой задачей без использования анестезиологического пособия (наркоза). Вместе с тем, уже апробированы подходы, которые позволяют минимизировать использование наркоза при проведении простых стоматологических лечебно-профилактических процедур. 

“Спасибо за интересный курс лекций и практики по работе с детьми с РАС, формированию понимания у врачей их особенностей, понятное изложение для неспециалистов в этой области. Очень надеюсь, что у меня получится применять знания на практике для лечения зубов детям с РАС в условиях поликлинического приема, ведь раньше большинство наших пациентов с РАС лечились по общим наркозом в анестезиологии. 

Благодарю организаторов и преподавателей это курса от себя лично и от нашего учреждения за новые возможности нас, как специалистов, и наших маленьких пациентов”

- Ольга Кучер, врач Детской стоматологической поликлиники №30, г. Москва.

Обоснованием внедрения прикладного анализа поведения в клиническую практику стоматологов служат Клинические рекомендации “Расстройства аутистического спектра”, одобренные Минздравом России в 2020 году. Этот документ, основанный на включении научно обоснованных подходов в оказание помощи пациентам с РАС, предусматривает использование ряда методик ПАП, которые могут применяться при проведении медицинских манипуляций. 

“Благодарю организаторов проекта, Институт прикладного анализа поведения и преподавателя Наталью Мальтинскую  за проведенное обучение! Весь материал по ПАП был очень доступно и информативно изложен. Было много интересных практических  примеров и заданий. Дистанционное обучение проходила впервые,  но как оказалось, оно может быть очень интересным, интенсивным и плодотворным!! Мне удалось сформировать понимание обоснованных подходов при лечении детей с аутизмом и, я надеюсь, у меня получится использовать полученные знания и навыки уже в реальной клинической практике”

- Алия Имаева, врач Детской стоматологической поликлиники №3, г. Уфа

В рамках проекта Фонд “Импульс развития” организовал обучение 44 врачей из Москвы, Казани, Королева, Липецка, Уфы, Химок на курсе повышения квалификации “Основы прикладного анализа поведения при организации оказания медицинской помощи детям с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями”. По просьбе наших коллег из Фонда “Антон тут рядом” обучение на курсе также прошел детский стоматолог из  Санкт-Петербурга. 

Благодарим наших коллег из АНО “Институт прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий” и преподавателя курса Наталью Александровну Мальтинскую, кандидата медицинских наук, сертифицированного поведенческого аналитика (ВСВА) за качественное обучение медицинских специалистов проекта и помощь в создании доступной и дружелюбной медицинской среды для детей с аутизмом!

Анонсы мероприятий для родителей и запись на адаптированные приемы стоматологов в пяти регионах России будут доступны родителям из регионов в наших социальных сетях: facebook и instagram

Проект реализуется Благотворительным фондом помощи детям "Импульс развития" при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» и в партнерстве с Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. А.И. Евдокимова, а также Ассоциацией "Аутизм - Регионы" и Ассоциацией стоматологов России.