Назад

Оценка стоматологического и поведенческого статуса детей с РАС: результаты анкетирования родителей до обращения в проект "Дружелюбная стоматология для детей с РАС"

Автор статьи:
Фонд "Импульс развития"

В период внедрения и реализации модели «дружелюбная стоматология» в деятельность государственной стоматологической поликлиники мультидискилинарной команде проекта было важно оценить стоматологический и поведенческий статус детей с РАС до обращения в проект, а также предыдущий опыт получения стоматологических услуг. 

Методология: Для проведения предварительной оценки поведенческого и стоматологического статуса ребенка проводилось анкетирование родителей перед посещением адаптированного приема стоматолога с использованием Google-анкеты, которая направлялась родителям автоматически после выбора даты и времени в форме расписания приемов. Электронная анкета для родителей содержала вопросы, касающиеся особенностей поведения ребенка, опыта участия в программах психологопедагогической коррекции, опыта лечения зубов у стоматолога.

В разработке инструментария для оценки проекта участвовали специалисты в сфере общественного здравоохранения, стоматологии, прикладного анализа поведения и родители детей с РАС. В предварительной оценке приняли участие 144 родителей детей с РАС. В результате проведенных стоматологических приемов получены объективные данные о стоматологических заболеваниях и оказанной помощи 130 детям с РАС (первичным пациентам).

Предварительная анкета заполнялась родителями перед визитом к стоматологу. Всего в рамках проекта было получено 155 анкет. Для целей анализа использовалась база данных на 144 ребенка, из анализа исключены анкеты с некорректным вводом идентификационных кодов детей и дубликаты анкет.

Результаты анкетирования:

В качестве источника получения информации об услугах “дружелюбной стоматологии” родители назвали: Facebook (страница autizm.info) – 30,6% Рекомендация других родителей детей с РАС – 30,6% Instagram (страница autizm.info) – 25,7% Сайт autizm.info – 4,9% Тематические чаты в WhatsApp (московские, районные) – 8,3%.

О наличии установленного диагноза «расстройство аутистического спектра» у детей сообщили 85,4% родителей, о наличии предварительного диагноза РАС - 7,6%, а о наличии риска РАС - 6,9% родителей.

Посещают школу 53,5% детей с РАС, 34,7% посещают дошкольное учреждение, 6,3% не посещают образовательные учреждения. Занятия с использованием методик и подходов прикладного анализа поведения посещают 40,3% детей, записавшихся на адаптированные приемы стоматолога.

На вопрос об особенностях коммуникации 48% родителей ответили, что ребенок формулирует просьбу словами, 60% - что ребенок понимает обращенную речь, а 13,3% детей для общения используют средства альтернативной коммуникации (просьбы жестами, карточки PECS). О проявлениях нежелательного поведения у ребенка сообщили 79,9% родителей.

Сообщить о боли самостоятельно могут менее половины детей с РАС (а 46,5%). В 30% случаев родители понимают, что у ребенка что-то болит по его поведению, например, когда ребенок плачет, “морщится”, проявляет беспокойство, злится. По мнению 13,2% родителей, их дети не сообщают о боли каким-либо способом. Во время стоматологического приема сенсорные перегрузки испытывали 76,4% детей.

В числе факторов, вызывающих сенсорные перегрузки, были названы яркий свет (20%), громкие звуки стоматологического оборудования (60%), громкие звуки, произносимые другими людьми (64%), прикосновения других людей (20%).

Информированность родителей и роль стоматолога в предоставлении достоверной информации о мерах профилактики и правилах ухода за зубами здоровья зубов детей важным условием сохранения здоровья зубов. Оценивая этот аспект стоматологического здоровья у детей с РАС, 37,5% родителей ответили, что ранее не получали рекомендаций по гигиене полости рта от стоматолога.

О правилах чистки зубов получали информацию от стоматолога 43,7% родителей, вторым источником информации был интернет со значением 31,3%. Никогда не получали информацию о чистке зубов 25% родителей. На вопрос «Требуется ли ваша помощь ребенку при чистке зубов?» 50,7% опрошенных родителей ответили, что ребенок не может чистить зубы самостоятельно, 33,3% родителей отметили, что ребенку нужна частичная помощь, только 13,9% детей с РАС чистят зубы самостоятельно.

При выборе зубной щетки для ребенка 36,1% родителей отдают предпочтение зубной щетке средней жесткости, 27,8% - электрической, 30,6% - мягкой, а для 5,6% характеристики зубной щетки не имеют значение. При выборе зубной пасты детям с РАС 25,7% родителей советуются со стоматологом, 19,4% получают информацию из рекламы, 10,4% выбирают пасту по совету знакомых, а 7,6% при выборе пасты руководствуются научными статьями. На вопрос «Об отношении к фторидсодержащим зубным пастам» 38,9% родителей ответили, что не знают о существовании фторидов в зубной пасте, 27,8% затруднились ответить на вопрос, 23,6% не считают наличие фторидов в зубной пасте вредным.

На вопрос «Об употреблении ребенком сладкой пищи» 49,3% респондентов ответили положительно, 45,8% отметили, что ребенок спокойно относится к сладкой пище, 4,9% отметили, что ребенок не ест сладкое. Удовлетворительно оценивают состояние зубов у своего ребенка 48,6% родителей, 27,78%оценили состояние как плохое, 12,5% оценили состояние полости рта как очень плохое, и только 11,1% считают состояние зубов хорошим.

Почти 90,3% родителей детей с РАС ранее делали попытки визита к врачустоматологу. Раз в 3 месяца стоматолога посещают 32,6% детей с РАС, 27,1%посещали врача год назад, у 29,9% детей последний визит был более года назад. Родители 131 ребенка сообщили о посещении стоматолога до обращения в наш проект, нам было важно узнать в учреждения какой формы собственности они обращались последний раз. Так, последнее обращение было в частные стоматологические клиники у 38,2% детей с РАС, в государственные детские поликлиники по месту жительства – у 30,5%, а 31,3% детей с РАС посетили государственные стоматологические клиники г. Москвы.

Из 106 респондентов, заполнивших блок информации об опыте проведения стоматологических процедур с использованием общего обезболивания, лишь 27,4% (29 чел.) сообщили о том, что при последнем визите ребенка к стоматологу не применялся наркоз или седация для проведения процедуры профессиональной чистки, лечения или удаления зубов. При этом большее количество детей - 34,1% детей не сотрудничали со стоматологом при проведении медицинских манипуляций, что дает нам возможность предположить о проведении процедур вопреки желанию и реакциям ребенка.

О применении наркоза или седации при последнем обращении стоматологическую клинику сообщили 72,6% родителей (77 чел.), причем в 32,5% случаев по указанной родителями информации общее обезболивание (наркоз или седация) применялись только для проведения профессиональной чистки зубов. Это говорит о том, что простые медицинские манипуляции недоступны детям с РАС, причиной чего может являться отсутствие адаптированной среды, навыков работы с этой категорией пациентов у врачей, поиске простых решений о передаче ответственности за пациента учреждению специализированной медицинской помощи, а также об отсутствии у родителей информации о работающих инструментах помощи ребенку в подготовке к посещению стоматолога.

При подготовке к прошлым визитам к стоматологу 38,2% родителей отметили, что ребенок чувствовал себя встревоженно, 26,4% детей не понимали объяснений и родители не знали, как подготовить ребенка к визиту, чувствовали себя испуганно - 9,0%, а 11,1% - крайне испуганно. 41,7% родителей не использовали никаких методик прикладного анализа поведения для подготовки ребенка к посещению стоматолога, 23,6% рассказывали социальную историю (краткое описание определенной ситуации, включающее описание действий в данной ситуации), 1,4% родителей вели разговор с ребенком о визите к врачу, по 2,1% использовали карточки PECS, и рассказывали об алгоритме приема, объясняли куда и зачем идет ребенок.

Также 11,8% родителей сообщили, что лечение у детей 29 было экстренным в условиях общего обезболивания, что может указывать на отсутствие возможности подготовить ребенка. В структуре детей, получавших ранее стоматологическую помощь, 17,8% (19 чел.) детям с РАС было проведено полное стоматологическое лечение в обычных амбулаторно-поликлинических условиях, при этом из профессиональную гигиену зубов удалось провести только 6 детям с РАС, во время последнего обращения удаление временных зубов в связи с неотложным состоянием проведено 10 детям.

Данные анкетирования показали, что 18,1% детей с РАС неохотно шли на контакт со стоматологом, с 47,9% детей врачам не удалось установить контакт на стоматологическом приеме, и только 14,6% детей сотрудничали с врачом. Для оценки поведения детей с РАС на стоматологическом приеме в предварительной анкете для родителей использовалась шкала Франкла. Согласно полученным данным, на прошлом стоматологическом приеме 43,1% детей проявляли абсолютно негативное поведение, 26,4% - негативное поведение, 13,9% демонстрировали позитивное поведение, а у 16,6% отмечалось абсолютно позитивное поведение.