Назад

Проблемы с сенсорным восприятием при аутизме

Автор статьи:
Брайан Д. Уделл

Что имеют в виду родители детей с РАС, когда говорят, что у их детей проблемы с сенсорным восприятием? 

Согласно современным американским врачебным стандартам, особенности в сенсорной сфере отмечаются как один из важнейших симптомов при диагностике аутизма у детей. Недавно были обнародованы результаты нового исследования, которое показывает, что дети с РАС совсем не так, как обычные, реагируют на запахи.

Исследователи замеряли реакцию на приятные и неприятные запахи у группы из восемнадцати детей с аутизмом и равного количества их нейротипичных сверстников. Обычные дети реагировали так, как это делали бы на их месте взрослые, дети с РАС продемонстрировали принципиально иное поведение – они вдыхали с одинаковой интенсивностью и слабые, и сильные запахи.

Родители могут заметить, что их ребенок охотно вдыхает любой запах и демонстрирует необычные предпочтения в них. Некоторые будто бы совсем не замечают даже самое выраженное зловоние, или, наоборот, отказываются от мультивитаминных добавок с приятным (в нашем понимании) ароматом.

Зрение: родители замечают, что ребенок ищет зрительной стимуляции, подолгу глядит на вращение лопастей вентиляторов, вращающиеся колеса или бегущую строку рекламы. По некоторым данным, частота, с которой работают флуоресцентные лампы, неприятна для глаз аутистов.

Зрительную стимуляцию следует отличать от отсутствующего взгляда, который вызван совершенно другими причинами и имеет абсолютно другие последствия.

Вкус: многие родители говорят, что их дети с РАС невероятно привередливы в еде. Иногда проблема кроется в текстуре пищи (им не нравится ее хруст или, напротив, мягкость) или температура. Пациенты с апраксией часто демонстрируют трудности с моторикой в области рта. Недостаточная способность к жеванию может делать необходимым предварительное дробление пищи и сокращение ее разнообразия. Многие такие малыши долгое время продолжают потреблять молочные смеси.

Слух: иногда дети с такими проблемами прикладывают руки к ушам, что служит у них элементом самостимуляции. Это может происходить, когда малыш пытается избежать общения и, подобно страусу, «прячет голову в песок». Часто это происходит, когда ребенок слышит звуки определенной частоты (плач другого ребенка, сирену) или амплитуды (вой пылесоса или сушилки для рук), что вызывает нежелательное или агрессивное поведение.

Иногда ребенок нормально не распознает звуки, которые слышит – например, не оборачивается на голос родителей или на свое имя. Причиной этого могут быть проблемы в работе определенных зон головного мозга. В любом случае, слуховое восприятие детей с РАС однозначно отличается от нормы.

Осязание: часто дети с РАС особенно реагируют на прикосновения. Родители часто говорят, что стрижка волос или ногтей возможна лишь тогда, когда ребенок спит (или невозможна в принципе). Некоторые дети жалуются, что их кожа горит, будто в огне, а другие, напротив, не ощущают даже серьезные травмы. Частое мытье рук может также быть одним из симптомов РАС – таким образом дети ищут возможность нагрузить этот канал восприятия.

Сложности с осязанием также включают проблемы с проприоцепцией (чувством тела). Некоторые дети готовы подпрыгивать вверх-вниз целыми часами на любой мало-мальски подходящей для  этого поверхности, будь это батут или же диван в приемной у врача. Другие ищут объятий и тесных сдавливаний – один из врачей даже соорудил специальную машину, которая сдавливает ребенка, имитируя тесные объятия.

Выводы
Все перечисленные симптомы говорят о проблемах с передачей сигналов по нервным окончаниям в ЦНС. По мере лечения воспалительных процессов в организме ребенка, и по мере того, как налаживается его метаболизм, наступают улучшения в здоровье пациента с РАС. Это приводит к изменениям в сенсорных проявлениях аутизма, а также в апраксии, повторяющемся поведении и агрессивности.

Помогают и другие виды терапии – от занятий по методике Монтесори до остеопатии.