Назад

Материнский капитал: оплата услуг для детей с РАС

Автор статьи:
autizm.info

В 2018 году программа материнского семейного капитала (МСК), предложенная Владимиром Путиным, отмечает свое 11-летие (она начала действовать с 1 января 2007 года). За это время государственные сертификаты на маткапитал уже получили 7.8 млн семей, в которых за данный период родился или был усыновлен второй или последующий ребенок.

1

Родителей, имеющих детей с особенностями развития, часто интересуют вопрос об использовании маткапитала для оплаты:

- услуг дошкольных учреждений (детских садов, в т.ч. с инклюзией и ресурсными группами);

- услуг по социальной адаптации детей с инвалидностью.

В этой статье мы постараемся разобраться какие существуют условия и граничения по этим вариантам использования материнского капитала.

ОПЛАТА СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА В ДЕТСКОМ САДУ

За детский сад можно расплатиться средствами МСК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2011 года № 931. Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо выполнение определенных условий:

На момент подачи заявления второму или последующему ребенку должно исполниться 3 года. Если второму ребенку еще не исполнилось 3 года, подать бумаги на содержание в детском саду за счет средств семейного капитала не получится.

Образовательное учреждение должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности и находиться на территории Российской Федерации.

Ограничения:

Средства направляются на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, реализующем основную (!) общеобразовательную программу дошкольного образования.

Дополнительное образование в виде курсов, секций и кружков не требует обязательного получения аккредитации для осуществления деятельности, следовательно, чаще всего НЕ может быть оплачено из средств МСК.

Из средств сертификата нельзя оплатить услуги педагогов. Оплате подлежат только услуги по присмотру и уходу. Т.е., например, если дополнительно в детском саду ребенку нужны занятия с логопедом, они не могут быть оплачены из средств маткапитала.

МАТКАПИТАЛ НА ИНТЕГРАЦИЮ В ОБЩЕСТВО ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ:

С 1 января 2016 года можно направлять маткапитал на социальную адаптацию детей-инвалидов. Правила распоряжения средствами МСК в данном направлении утверждены Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 380.

Использовать средства МСК на оплату этих услуг можно до исполнения ребенку 3 лет.

Полный список товаров и услуг, предназначенных для адаптации детей с ограниченными возможностями, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р.в соответствии с перечнем Правительства на компенсацию покупки товаров либо услуг для детей-инвалидов.

Мероприятия по социальной адаптации за счет средств маткапитала могут быть проведены как для родных детей, так и для усыновленных в любой момент со дня рождения (усыновления) ребенка, давшего право на семейный капитал.

Ограничения:

Направление маткапитала на товары и услуги для адаптации детей-инвалидов происходит по заявлению о распоряжении путем компенсации расходов на покупку данных услуг и товаров в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая разработана органами медико-социальной экспертизы. Это означает, что первоначально родители оплачивают товары и услуги за свой счет и предоставляют в ПФР документы, подтверждающие оплату (договор, счета, акты или товарные накладные).

Нельзя потратить материнский капитал на медицинские услуги, а также реабилитационные меры и товары, перечисленные в «Федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг» (в соответствии со ст.10 закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

При подаче родителями заявления о распоряжении по данному направлению расходования маткапитала необходимо предоставить акт проверки органами социального обслуживания по месту жительства, подтверждающий получение услуги или факт покупки товара из установленного Правительством перечня.

Перечень услуг для оплаты из средств маткапитала содержит лишь одну услугу - «услуги чтеца-секретаря», что ограничивает возможности реабилитации с учетом потребностей ребенка и ИПР (например, услуги логопеда, психологов, педагогов, сенсорная коррекция и др.)

По материалам сайта: http://pro-materinskiy-kapital.ru/